En estos posts veremos que hacen durante un día diferentes aviones de compañías aéreas argentinas. Vamos con lo que hizo el 16 de febrero el B737-800 de Aerolíneas Argentinas LV-FRK.

lv-frk-aerolineas-argentinas-boeing-737-8bkwl_planespottersnet_501883
Foto: Planespotters

Aclaración: Este tipo de notas son bastantes parecidas a las de Edgardo de Aviacionline. Le pregunté si tenía problema en subir algo similar y me dijo que no le molestaba. Así que muchas gracias a Edgardo!

El B737-800 de Aerolíneas Argentinas, matrícula LV-FRK, tiene una edad de 3.1 años. Tiene una capacidad para 170 pasajeros.

Ruta Vuelo Hora S Salió Pax Hora LL Llegó Tiempo Ocupación
Aeroparque – Córdoba AR 1510 7:05 7:31 139 8:30 8:33 1h 2m 81,76%
Córdoba – Mendoza AR 1596 9:20 9:51 53 10:25 10:30 0h 39m 31,17%
Mendoza – Neuquén AR 1596 11:05 11:16 61 12:25 12:14 0h 58m 35,88%
Neuquén – Comodoro AR 1596 13:05 13:10 153 14:40 14:11 1h 1m 90%
Comodoro – Aeroparque AR 1835 15:30 15:19 140 17:45 17:26 2h 7m 82,35%
Aeroparque – Santiago de Chile AR 1290 19:20 19:46 21:45 21:41 1h 55m
Santiago de Chile – Aeroparque AR 1291 22:30 22:45 129 0:30 0:24 1h 39m 75,88%

Datos interesantes
-Total distancia recorrida: 6.316 kilómetros
-Tiempo volando: 9 horas 21 minutos
-Tiempo sin volar: 15 horas 44 minutos
-Total de pasajeros en los vuelos del día: 675
-Ocupación del día: 66,17%

En el tiempo sin volar se considera desde el último arribo que tuvo en Aeroparque el día anterior. Llegó al Jorge Newbery a las 23:19.

Proximamente tendremos a los vuelos durante un día de un Embraer 190 de Austral Líneas Aéreas…

lv-cdy-austral-lneas-areas-embraer-erj-190ar-erj-190-100-igw_planespottersnet_154882
Foto: Planespotters
Anuncios