Después de publicar hace unas semanas el siguiendo por un día del B737-800 de Aerolíneas Argentinas, matrícula LV-FRK, hoy toca ver la actividad del Embraer 190 de Austral Líneas Aéreas LV-CDY durante el lunes 12 de marzo.

lv-cdy-austral-lneas-areas-embraer-erj-190ar-erj-190-100-igw_PlanespottersNet_312130
Foto: Planespotters

La aeronave es la más vieja de la flota de Austral Líneas Aéreas, es la primera que fue recibida en el Aeroparque en septiembre de 2010.

19379_1285027035
Foto: JetPhotos

La foto es del primer aterrizaje de un Embraer de la compañía argentina en Buenos Aires. Actualmente flota está formada por más de 25 de éstas aeronaves.

Ruta Vuelo Hora S Salió Pax Hora LL Llegó Tiempo Ocupación
Aeroparque – Puerto Madryn AU 2864 5:05 5:13 72 7:05 7:00 1h 47m 75,00%
Puerto Madryn – Aeroparque AU 2865 7:45 7:44 85 9:35 9:13 1h 29m 88,54%
Aeroparque – Montevideo AU 2386 10:55 11:03 73 11:30 11:35 0h 32m 76,04%
Montevideo – Aeroparque AU 2387 12:30 12:21 95 13:20 12:53 0h 32m 99%
Aeroparque – Corrientes AU 2780 15:10 15:25 66 16:25 16:40 1h 25m 68,75%
Corrientes – Aeroparque AU 2781 17:25 17:21 84 18:50 18:36 1h 15m 87,59%
Aeroparque – Catamarca AU 2444 19:40 20:02 66 21:35 21:35 1h 33m 68,75%
Catamarca – Aeroparque AU 2445 22:15 22:26 49 23:55 0:00 1h 34m 51,04%

Datos interesantes
-Total distancia recorrida: 6.100 kilómetros
-Tiempo volando: 10 horas 7 minutos
-Tiempo sin volar: 13 horas 53 minutos
-Total de pasajeros en los vuelos del día: 524
-Ocupación del día: 76,83%

Próximamente tendremos el día de un MD-83 de Andes Líneas Aéreas…

100_0473

Anuncios