Anteriormente había dicho que verían los vuelos que tuvo en un día el ATR 42-320 de American Jet, matrícula LV-CZJ, algo que no estará en el post de hoy ya que es muy complicado seguir a las aeronaves de esta compañía entonces cuando tenga esta información la publicaré en el blog.

Hoy tendremos los vuelos durante un día del MD-83 de Andes Líneas Aéreas, matrícula LV-CCJ, el avión que está hace más tiempo de los que tienen actualmente. Esta aeronave llegó al país en diciembre de 2009, cuando la compañía con base en el aeropuerto de Salta tenía en funcionamiento nada más 2 MD.

El avión tiene una edad de 29 años, uno de los más viejos de Andes Líneas Aéreas.

Andes Líneas Aéreas LV-CCJ plataforma
Foto: JetPhotos

Los vuelos que verán a continuación son los del lunes 12 de junio. Tendrán información interesante como los pasajeros, la ocupación, el tiempo que dura el vuelo, entre otras cosas.

Andes Líneas Aéreas LV-CCJ Córdoba
Foto: JetPhotos
Ruta Vuelo Hora S Salió Pax Hora LL Llegó Tiempo Ocupación
Aeroparque – Córdoba AN 890 07:00 08:04 118 08:10 09:06 1h 2m 71,51%
Córdoba – Aeroparque AN 891 09:00 09:54 143 10:10 10:51 0h 57m 86,66%
Aeroparque – Puerto Madryn AN 550 12:00 12:42 100 13:50 14:23 1h 41m 60,60%
Puerto Madryn – Aeroparque AN 551 15:00 15:27 129 16:45 16:55 1h 28m 78%
Aeroparque – Córdoba AN 892 18:00 18:34 119 19:10 19:38 1h 4m 72,12%
Córdoba – Aeroparque AN 893 20:00 20:46 112 21:10 21:41 0h 55m 67,87%

Datos interesantes
-Cantidad de vuelos: 6
-Total distancia recorrida: 4.760 kilómetros
-Tiempo volando: 7 horas 7 minutos
-Tiempo sin volar: 16 horas 53 minutos
-Pasajeros totales: 721
-Ocupación del día: 72,82%

En el próximo post de Siguiendo a los aviones espero publicar información del ATR 42-320 de American Jet, si esto no es posible tendrán los vuelos de algún Embraer de Austral Líneas Aéreas.

lv-ckz-austral-lneas-areas-embraer-erj-190ar-erj-190-100-igw_PlanespottersNet_315077 (1)
Foto: Planespotters.net
Anuncios