Por primera vez en esta sección tendremos los vuelos que hizo en un día un B737-800 de Andes Líneas Aéreas. En este caso verán la actividad del más nuevo de la compañía, el Hotel Hotel Kilo, que llegó al país hace unas dos semanas aproximadamente y su primer vuelo fue el viernes pasado hacia Iguazú.

27286_1500218433
Foto: JetPhotos

El LV-HHK es el segundo avión de la marca americana de Andes Líneas Aéreas. Actualmente tiene vuelos hacia Córdoba, Bariloche e Iguazú. Se prevé que en un futuro llegue a Mendoza, Salta, Tucumán y Ushuaia.

Una curiosidad es que en la cola aparece la HK, algo que suelen tener las aeronaves de Aerolíneas Argentinas. Este es el primer avión de Andes en poseer eso.

LV-HHK RAFAEL RECA DSC_8994_LI
La foto original es de Línea ALA.

Vuelos

Ruta Vuelo Sale Llega Pax Hora LL Llegó Tiempo Ocupación
Buenos Aires – Córdoba OY 890 07:00 07:18 75 08:10 08:22 1h 4m 39,68%
Córdoba – Buenos Aires OY 891 09:00 09:03 181 10:10 09:58 0h 55m 95,76%
Buenos Aires – Bariloche OY 860 11:40 13:01 154 14:00 14:59 1h 58m 81,48%
Bariloche – Buenos Aires OY 861 14:50 16:13 186 16:50 18:04 1h 51m 98%
Buenos Aires – Córdoba OY 892 18:00 20:02 189 19:10 21:03 1h 1m 100%
Córdoba – Buenos Aires OY 893 20:00 21:50 188 21:10 22:47 0h 57m 99,47%

Distancia entre las ciudades que aparecen en el post

Ruta Distancia Tiempo estimado Aeronave
Aeroparque – Córdoba 647 kilómetros 1 hora y 10 minutos B737-800
Córdoba – Aeroparque 647 kilómetros 1 hora B737-800
Aeroparque – Bariloche 1.350 kilómetros 2 horas B737-800

Datos interesantes
-Cantidad de vuelos: 6
-Total distancia recorrida: 5.288 kilómetros
-Tiempo volando: 7 horas 46 minutos
-Tiempo sin volar: 16 horas 14 minutos
-Pasajeros totales: 971
-Ocupación del día: 85,73%

Próximamente tendremos en Siguiendo a los aviones al A320-233 más viejo de la flota de LATAM Argentina.

80270_1280886361
Foto: JetPhotos
Anuncios