Después de ver los vuelos durante un día del B737-800 más nuevo de la flota de Andes (ver post: http://bit.ly/2uuQc4q), hoy es el turno del A320-200 de LATAM Argentina, matrícula LV-BET. Los datos que verán en la nota son del día miércoles 20 de septiembre. También verán diferentes estadísticas interesantes, como los pasajeros, la cantidad de kilómetros volada y las horas que estuvo en el aire.

27831_1243468782
Foto: JetPhotos

El LV-BET es el A320-200 más viejo de la flota de LAN Argentina, ahora LATAM Argentina. Esta aeronave llegó al país en mayo del 2006. Por cinco meses fue el único avión de la marca francesa que operaba para la compañía del grupo chileno. En su momento estaba con las “chanchas” (B737-200).

Actualmente la flota de LATAM Argentina cuenta con 15 A320-200 y 3 B767-300. Se prevé que lleguen más aviones de gran porte para reforzar la parte internacional.

17094_1153745756
Foto del primer vuelo del BET con destino Bariloche en julio de 2006

Ahora si vamos con los vuelos del LV-BET el día 20 de septiembre.

Ruta Vuelo Hora S Salió Pax Hora LL Llegó Tiempo Ocupación
* Buenos Aires – Comodoro Rivadavia 4M 7680 00:05 00:26 132 04:20 04:33 4h 7m 78,57%
* Comodoro Rivadavia – Buenos Aires 4M 7681 05:55 05:56 116 08:00 07:56 2h 0m 69,05%
Buenos Aires – Bariloche 4M 7764 10:40 10:52 164 12:55 12:57 2h 5m 97,62%
Bariloche – Buenos Aires 4M 7765 13:45 13:54 151 15:44 15:41 1h 47m 89,88%
Buenos Aires – Bahía Blanca 4M 7638 18:05 18:49 160 19:25 19:51 1h 2m 95,24%
Bahía Blanca – Buenos Aires 4M 7639 20:00 20:30 117 21:15 21:26 0h 56m 69,64%

*El vuelo a Comodoro Rivadavia aparece con un asterisco porque en realidad iba a Río Gallegos. Por problemas en dicha ciudad se tuvo que desviar generando inconvenientes con los pasajeros que tuvieron que trasladarse a Río Gallegos al llegar al aeropuerto de Comodoro.

Características de las ciudades que aparecen en la nota

Ruta Distancia Tiempo estimado Aeronave
Buenos Aires – Comodoro Rivadavia 1.472 kilómetros 3 horas Airbus A320-200
Buenos Aires – Bariloche 1.347 kilómetros 2 horas Airbus A320-200
Buenos Aires – Bahía Blanca 575 kilómetros 1 hora Airbus A320-200

Datos interesantes
-Cantidad de vuelos: 6
-Total distancia recorrida: 6.788 kilómetros
-Tiempo volando: 11 horas 57 minutos
-Tiempo sin volar: 12 horas 3 minutos
-Pasajeros totales: 840
-Ocupación del día: 83,33%

En el próximo Siguiendo por un día verán los vuelos durante un día de un B737-800 de Aerolíneas Argentinas…

DKCheoDV4AEGgGY
Foto: Aerolíneas Argentinas
Anuncios