Hoy tendremos en Siguiendo a los aviones al Boeing 737-800 más moderno de la flota de Aerolíneas Argentinas, el matriculado LV-GVC.

El Golf Victor Charlie llegó al país el 13 de septiembre y un par de días después entró en operaciones. Este será el último B737-800 que llegue a la Argentina, ya que después vendrán los B737-8 Max. En noviembre llegará el LV-GVD y en diciembre el LV-GVE. Gracias a un post de Línea ALA  nos pudimos enterar de las matrículas de los Max que llegarán a la Argentina en 2018.

  • El tercero tendrá la matrícula LV-HKU
  • El cuarto LV-HKV
  • El quinto LV-HKW

Sería una gran noticia que alguno de estos tenga el livery Retro. Se concretará o es solo un sueño nuestro?

DKChepNUEAAqTzE
Foto: Aerolíneas Argentinas

Ahora si, vamos con los vuelos del más nuevo de Aerolíneas Argentinas el miércoles 4 de octubre.

Ruta Vuelo Hora S Salió Pax Hora LL Llegó Tiempo Ocupación
AEP-COR AR 1512 06:05 06:17 72 07:30 07:20 1h 3m 42,35%
COR-AEP AR 1513 08:10 08:13 113 09:25 09:11 0h 58m 66,47%
AEP-BRC AR 1666 10:15 10:28 168 12:35 12:33 2h 5m 98,82%
BRC-AEP AR 1667 13:15 13:33 108 15:15 15:22 1h 49m 63,53%
AEP-COR AR 1514 16:35 16:47 117 18:00 17:55 1h 8m 68,82%
COR-AEP AR 1515 18:50 18:58 167 20:05 19:55 0h 57m 98,23%
AEP-RES AR 1792 20:55 21:45 134 22:25 22:57 1h 12m 78,82%

Más información de las ciudades que aparecen en el post

Ruta Distancia Tiempo estimado Aeronave
Buenos Aires – Bariloche 1.347 kilómetros 2 horas B737-800
Buenos Aires – Córdoba 647 kilómetros 1 hora B737-800
Buenos Aires – Resistencia 798 kilómetros 1 hora 10 min. B737-800

Datos interesantes
-Cantidad de vuelos: 7
-Total distancia recorrida: 6.080 kilómetros
-Tiempo volando: 9 horas 12 minutos
-Tiempo sin volar: 14 horas 48 minutos
-Pasajeros totales: 879
-Ocupación del día: 73,86%

En el próximo Siguiendo a los aviones, tendremos al Embraer 190 de Austral con livery SkyTeam.

lv-fps-austral-lneas-areas-embraer-erj-190ar-erj-190-100-igw_PlanespottersNet_564087
Foto: Planespotters.net
Anuncios