Después de bastante tiempo se viene el primer Siguiendo a los aviones del año 2018. Hoy tendremos al avión más nuevo de la flota de Aerolíneas Argentinas, más precisamente el B737 MAX 8, matrícula LV-GVE, arribado al país el pasado 31 de diciembre pasadas las 18.

23124_1515268352
Foto: JetPhotos

Esta aeronave empezó a volar hace menos de una semana y el 10 de enero fue presentado de manera oficial en los aeropuertos de Mar del Plata y Rosario. En ambas aeroestaciones estuvieron los directivos de Aerolíneas Argentinas y también gente de prensa invitada por la compañía. Acá les dejo un post del blog clasab aviation con fotos del evento en el aeropuerto Astor Piazzola, en la ciudad de Mar del Plata.
https://clasab-aviation.com/2018/01/11/vuelo-inaugural-del-segundo-b738-max-lv-gve-de-aerolineas-argentinas-aerolineas_ar-a-mar-del-plata/

Actualmente hay dos B737 MAX 8 en la flota de Aerolíneas Argentinas. El primero llegó a finales de noviembre y ya fue presentado el 4 de enero en la zona de Chivatos del aeropuerto de Ezeiza.

En cuanto a nuevos MAX, ya se conoce las matrículas de los próximos aviones de la marca americana. Por lo que se viene diciendo, un par de estos no serán nuevos.

  • El tercero tendrá la matrícula LV-HKU
  • El cuarto LV-HKV
  • El quinto LV-HKW

El tercer MAX estuvo haciendo vuelos de prueba hace unos días. A finales de enero estará en Argentina.

Ahora vamos con los vuelos que realizó el B737 MAX 8 el día de su presentación oficial.

Ruta Vuelo Hora Salió Pax Hora Llegó Tiempo Ocupación
AEP-COR AR 1502 08:15 08:37 150 09:40 09:37 1 hora 88,24%
COR-AEP AR 1503 10:30 10:38 140 11:45 11:33 0h 55m 82,35%
AEP-MDQ AR 1602 14:05 14:21 170 15:05 14:57 0h 36m 100%
MDQ-ROS AR 1612 16:35 16:41 124 18:05 17:51 1h 10m 72,94%
ROS-MDQ AR 1613 19:30 19:44 123 20:55 20:53 1h 11m 72,35%
MDQ-AEP AR 1603 21:35 21:46 168 22:35 22:32 0h 46m 98,82%

Distancia entre las ciudades que aparecen en el post.

Ruta Distancia Tiempo
Buenos Aires – Córdoba 647 kilómetros 50 minutos
Buenos Aires – Mar del Plata 386 kilómetros 35 minutos
Mar del Plata – Rosario 680 kilómetros 1 hora

Otros datos interesantes:
-Cantidad de vuelos: 6
-Total distancia recorrida: 3.426 kilómetros
-Tiempo volando: 5 horas 40 minutos
-Tiempo sin volar: 18 horas 20 minutos
-Pasajeros totales: 875
-Ocupación del día: 85,78%

En el próximo post de Siguiendo a los aviones tendremos al MD-83 de Andes Líneas Aéreas, matrícula LV-WGN.

Andes Líneas Aéreas LV-WGN
Foto: JetPhotos
Anuncios