Hoy, domingo 7 de octubre, será el último día de operaciones del B737-800 de Andes Líneas Aéreas, matrícula LV-GWL, ya que será devuelto al lessor tras un año y medio con la empresa argentina. Además de esta aeronave, el matriculado LV-HHK también dejará de operar con Andes.

A partir del lunes 8, la compañía quedará con un total de 6 aviones en su flota (4 MD-83 y 2 B737-800). Acá les dejo las notas de los amigos Aviacionline, DiazpezSir Chandler que hablaron sobre el tema en cuestión.

5142029
Foto: Christian Mandel – Airliners.net

En este post tendremos los vuelos del B737-800, matrícula LV-GWL, del pasado viernes desde el Aeroparque Metropolitano hacia los diferentes destinos de la compañía argentina.

En el cuadro tendrán el horario de partida, hora de arribo en el destino, la cantidad de pasajeros, la ocupación, entre otros datos interesantes.

Ruta Vuelo Hora Salió Pax Hora Llegó Tiempo Ocup.
CRD-AEP OY 553 07:45 08:15 175 09:45 11:01 2h 46m 92,59%
AEP-PMY OY 550 12:30 13:16 187 14:25 14:54 1h 38m 99,47%
PMY-AEP OY 551 15:25 16:10 188 17:10 17:39 1h 29m 99,47%
AEP-COR OY 892 18:45 19:20 183 20:00 20:28 1h 8m 97,34%
COR-AEP OY 893 20:45 21:20 160 21:45 22:14 0h 54m 84,66%

Distancia entre ciudades realizadas por el B737-800 de Andes

Ruta Distancia Tiempo
Buenos Aires – Córdoba 647 kilómetros 1 hora
Buenos Aires – C. Rivadavia 1.472 kilómetros 2 h 15 min
Buenos Aires – Puerto Madryn 1.075 kilómetros 1 hora y media

Otros datos

  • Cantidad de vuelos: 5
  • Total distancia recorrida: 4.916 kilómetros
  • Pasajeros totales: 893
  • Ocupación del día: 94,71%

Créditos

Anuncios